-
.
NOME: Ivan Alonso
RUOLO: attaccante
NAZIONALITA': uruguagia
SQUADRA: Nacional
ETA': 36 anni (1979)
ALTEZZA: 1,80
PIEDE: sinistro
Nonostante le 36 primavere "El Terrible" Ivan Alonso ha disputato una stagione straordinaria con la maglia del Nacional, realizzando la bellezza di 23 reti in 28 presenze di campionato
Edited by Yazid - 16/7/2015, 11:21 -
.
Ciao Manu e benvenuto nel forum
In Asia tifi o simpatizzi per qualche squadra in particolare? -
.
1° Giornata
Gruppo A
USA - Honduras 2 : 1
Panama - Haiti 1 : 1
Gruppo B
El Salvador - Canada 0 : 0
Costa Rica - Giamaica 2 : 2
Gruppo C
Messico - Cuba 6 : 0
Trinidad & Tobago - Guatemala 3 : 1
Primo giornata con poche sorprese. Da segnalare il rotondo 6-0 del Messico sul Cuba, con tripletta di Oribe Peralta -
.
Povera Micronesia -
.
NOME: Adam Rooney
RUOLO: attaccante
NAZIONALITA': irlandese
SQUADRA: Aberdeen
ETA': 27 anni (1988)
ALTEZZA: 1,78
PIEDE: destro
L'attaccante irlandese dell'Aberdeen ha vinto la classifica cannonieri del campionato scozzese con 18 reti in 37 partite. Rooney ha anche segnato 4 gol in Coppa di Lega, e ben 6 centri nei preliminari di Europa League -
.
Dimitri Payet (Marsiglia)
Numeri incredibili per Payet che in 36 presenze ha dispensato ben 21 assist in Ligue 1 -
.
Primo Turno, Ritorno
Hafnarfjordur (Ice) - SJK (Fin) 1 : 0
KR Reykjavik (Ice) - Cork City (Irl) 2 : 1
Zeljeznicar (Bih) - Balzan Youths (Mlt) 1 : 0
Aberdeen (Sco) - Shkendija (Mac) 0 : 0
HB Torshavn (Fai) - Trakai (Ltu) 1 : 4
St. Johnstone (Sco) - Alashkert (Arm) 2 : 1
St. Patricks (Irl) - Skonto Riga (Lat) 0 : 2
Valletta (Mlt) - Newtown (Wal) 1 : 2
Cukaricki (Srb) - Domzale (Slo) 0 : 0
Ferencvaros (Hun) - G.A. Eagles (Ned) 4 : 1
Jagiellonia (Pol) - Kruoja (Ltu) 8 : 0
Juvenes/Dogana (San) - Brondby (Den) 0 : 2
Koper (Slo) - Vikingur Reykjavik (Ice) 2 : 2
Mladost Podgorica (Mne) - Neftci Baku (Aze) 1 : 1
Vojvodina (Srb) - MTK Budapest (Hun) 3 : 1
Trnava (Svk) - Olimpic Sarajevo (Bih) 0 : 0
Bala Town (Wal) - Differdange (Lux) 2 : 1
Partizani (Alb) - Strömsgodset (Nor) 0 : 1
Rabotnicki (Mac) - Flora (Est) 2 : 0
Runavik (Fai) - Linfield (Nir) 4 : 3
Slask (Pol) - Celje (Slo) 3 : 1
Litex Lovech (Bul) - Jelgava (Lat) 2 : 2
Vaduz (Lie) - La Fiorita (San) 5 : 1
Lok. Zagreb (Cro) - Airbus (Wal) 2 : 2
Lusitanos (And) - West Ham (Eng) 0 : 1
Zilina (Svk) - Glentoran (Nir) 3 : 0
Zrinjski (Bih) - Shirak (Arm) 2 : 1
Randers (Den) - Sant Julia (And) 3 : 0
AIK Stockholm (Swe) - VPS (Fin) 4 : 0
Apollon (Cyp) - Ceadir Lunga (Mda) 2 : 0
B. Jerusalem (Isr) - Ordabasy (Kaz) 2 : 1
Beroe (Bul) - Atlantas (Ltu) 3 : 1
Hajduk Split (Cro) - Sillamäe Kalev (Est) 6 : 2
Odd (Nor) - S. Tiraspol (Mda) 0 : 0
Rosenborg (Nor) - Vikingur (Fai) 0 : 0
Slovan Bratislava (Svk) - College Europa (Gib) 3 : 0
Soligorsk (Blr) - Glenavon (Nir) 3 : 0
Dudelange (Lux) - UC Dublin (Irl) 2 : 1
Elfsborg (Swe) - Lahti (Fin) 5 : 0
Gabala (Aze) - Din. Tbilisi (Geo) 2 : 0
Inter Baku (Aze) - Laci (Alb) 0 : 0
Kalju (Est) - Aktobe (Kaz) 0 : 0
Omonia (Cyp) - Dinamo Batumi (Geo) 2 : 0
Spartaks (Lat) - Buducnost (Mne) 0 : 0
Tskhinvali (Geo) - Botosani (Rou) 1 : 3
Ulisses (Arm) - Birkirkara (Mlt) 1 : 3
Zhodino (Blr) - Kukesi (Alb) 0 : 0
Sutjeska (Mne) - Debrecen (Hun) 2 : 0
Dacia Chisinau (Mda) - Renova (Mac) 4 : 1
K. Almaty (Kaz) - Crvena Zvezda (Srb) 2 : 1
Shamrock Rovers (Irl) - Niedercorn (Lux) 3 : 0
Rimonta riuscita per i ciprioti dell'Omonia, che all'andata avevano perso 1-0 in Georigia con la Dinamo Batumi. Tra gli altri risultati salutano la comitiva gli scozzessi del St.Johnstone, mentre passa l'Aberdeen. Va al secondo turno pure il West Ham United, che dopo il 3-0 al Boleyn Ground, vince di misura in Andorra con i Lusitanos. La vera sorpresa di questo primo turno é peró l'eliminazione della Stella Rossa per mano dei kazaki del Kairat
Edited by Yazid - 17/7/2015, 10:34 -
.
Primo Turno, Ritorno
Folgore (San) - Pyunik (Arm) 1 : 2
FC Santa Coloma (And) - Lincoln (Gib) 1 : 2
TNS (Wal) - B36 Torshavn (Fai) 4 : 1
Levadia (Est) - Crusaders (Nir) 1 : 1
Il Lincoln e il Crusades passano a sorpresa il turno -
.
NOME: Alexandre Lacazette
RUOLO: attaccante
NAZIONALITA': francese
SQUADRA: Lione
ETA': 24 anni (1991)
ALTEZZA: 1,75
PIEDE: destro
Grande stagione per Lacazette che ha vinto la classifica marcatori del campionato francese con 27 reti in 33 presenze. Il nazionale francese ha anche segnato 2 gol in Coppa di Francia, e 1 in Coppa di Lega e preliminari di Europa League
Edited by Yazid - 10/7/2015, 09:17 -
.
Alejandro Domínguez (Olympiacos)
Con 13 assist in 30 partite il "Chori" ha vinto la classifica assistman del campionato greco -
.
Estonia - Cup
Paide Linnameeskond 31 - 0 Raudteetoolised
Pacific Game
Micronesia U23 0 - 30 Tahiti U23
Altre due partite con risultati incredibili -
.
Primo Turno, Andata
Ordabasy (Kaz) 0 - 0 B. Jerusalem (Isr)
Shirak (Arm) 2 - 0 Zrinjski (Bih)
Alashkert (Arm) 1 - 0 St. Johnstone (Sco)
Kruoja (Ltu) 0 - 1 Jagiellonia (Pol)
Laci (Alb) 1 - 1 Inter Baku (Aze)
Aktobe (Kaz) 0 - 1 Kalju (Est)
Atlantas (Ltu) 0 - 2 Beroe (Bul)
Din. Tbilisi (Geo) 2 - 1 Gabala (Aze)
Dinamo Batumi (Geo) 1 - 0 Omonia (Cyp)
Flora (Est) 1 - 0 Rabotnicki (Mac)
Jelgava (Lat) 1 - 1 Litex Lovech (Bul)
Kukesi (Alb) 2 - 0 Zhodino (Blr)
Lahti (Fin) 2 - 2 Elfsborg (Swe)
Neftci Baku (Aze) 2 - 2 Mladost Podgorica (Mne)
Olimpic Sarajevo (Bih) 1 - 1 Trnava (Svk)
Sant Julia (And) 0 - 1 Randers (Den)
SJK (Fin) 0 - 1 Hafnarfjordur (Ice)
Skonto Riga (Lat) 2 - 1 St. Patricks (Irl)
VPS (Fin) 2 - 2 AIK Stockholm (Swe)
Debrecen (Hun) 3 - 0 Sutjeska (Mne)
Sillamäe Kalev (Est) 1 - 1 Hajduk Split (Cro)
Botosani (Rou) 1 - 1 Tskhinvali (Geo)
Brondby (Den) 9 - 0 Juvenes/Dogana (San)
Ceadir Lunga (Mda) 0 - 2 Apollon (Cyp)
Differdange (Lux) 3 - 1 Bala Town (Wal)
S. Tiraspol (Mda) 0 - 3 Odd (Nor)
Strömsgodset (Nor) 3 - 1 Partizani (Alb)
Trakai (Ltu) 3 - 0 HB Torshavn (Fai)
College Europa (Gib) 0 - 6 Slovan Bratislava (Svk)
Airbus (Wal) 1 - 3 Lok. Zagreb (Cro)
Celje (Slo) 0 - 1 Slask (Pol)
Domzale (Slo) 0 - 1 Cukaricki (Srb)
G.A. Eagles (Ned) 1 - 1 Ferencvaros (Hun)
Vikingur (Fai) 0 - 2 Rosenborg (Nor)
Newtown (Wal) 2 - 1 Valletta (Mlt)
Buducnost (Mne) 1 - 3 Spartaks (Lat)
La Fiorita (San) 0 - 5 Vaduz (Lie)
MTK Budapest (Hun) 0 - 0 Vojvodina (Srb)
Birkirkara (Mlt) 0 - 0 Ulisses (Arm)
Cork City (Irl) 1 - 1 KR Reykjavik (Ice)
Crvena Zvezda (Srb) 0 - 2 K. Almaty (Kaz)
Glenavon (Nir) 1 - 2 Soligorsk (Blr)
Linfield (Nir) 2 - 0 Runavik (Fai)
UC Dublin (Irl) 1 - 0 Dudelange (Lux)
West Ham (Eng) 3 - 0 Lusitanos (And)
Glentoran (Nir) 1 - 4 Zilina (Svk)
Shkendija (Mac) 1 - 1 Aberdeen (Sco)
Vikingur Reykjavik (Ice) 0 - 1 Koper (Slo)
Balzan Youths (Mlt) 0 - 2 Zeljeznicar (Bih)
Niedercorn (Lux) 0 - 0 Shamrock Rovers (Irl)
Renova (Mac) 0 - 1 Dacia Chisinau (Mda)
Tra i risultati piú sorprendenti la sconfitta interna della Stella Rossa con i kazaki del Kairat, e il pareggio dell'Hajduk Spalato con gli estoni del Sillamäe Kalev -
.
Primo Turno, Andata
B36 Torshavn (Fai) - TNS (Wal) 1 : 2
Crusaders (Nir) - Levadia (Est) 0 : 0
Lincoln (Gib) - FC Santa Coloma (And) 0 : 0
Pyunik (Arm) - Folgore (San) 2 : 1
Partite tutte equilibrate e ancora aperte
Edited by Yazid - 10/7/2015, 08:42 -
.
Topic dedicato ai turni preliminari di Europa League -
.
Topic dedicato al turni preliminari di Champions League